Краткая историческая справка

Название села Берестянки уходит далеко в истоки нашего времени. Существует предание, что село, расположившееся на берегу реки Цна, прославилось своими умельцами по изготовлению всевозможной утвари из бересты. Со временем мастерство умерло, но легенда осталась, а село и поныне носит этот название «Берестянки».

Уже в середине 17 века на месте современного села Берестянки существовало поселение, жители которого заготавливали бересту и собирали дикий мед для царского стола. Предполагается, что нашему поселению уже пятьсот лет. Места эти были лесные и лес, не чета современному, существовал до середины 19 века. В Петровскую эпоху лес, произраставший в Мокшинском крае, был сильно прорежен, кораблестроительное устремление царя-реформатора требовали много дешевой отличной древесины. Стали появляться первые канатные, суконные, смоляные, кожевенные фабрики.

В писцовых книгах Мещерского уезда 1616-1617 годов поселение значится на довольно высоком ранге, деревня с церковью. По ведомости 1779 года село Берестянки числилось в Кадомском округе и в нем числилось 134 двора, 399 мужского и 344 женского пола душ крестьян.

В 1882 году проводилась повторная перепись. К этому времени село Берестянки, вместе с вошедшей в нее д.Забеглой входило в Вялсинскую волость Елатомского уезда. В селе числилось 158 домовладений, 510 мужского и 542 женского пола крестьян.

В 1911 году в селе Берестянки насчитывалось 193 двора, 578 мужского и 608 женского пола крестьян. Имелась каменная церковь, теплая, построенная в 1812 году помещиком Свищевым. В приходе главной церкви числились и четыре деревни: Мурзинки, Таировка, Трудолюбовка и Доринки. При церкви имелась библиотека 200 томов книг.

Настал 1917 год. Свершилась Октябрьская революция, которая принесла нашему народу землю. Но в одиночку обрабатывать свои земельные участки жителям было трудно. В начале 20-х годов было решено организовать колхоз. Люди активно вступали в колхоз, сносили на общий двор свои пожитки, орудия труда, скот. Своими силами колхозники построили мельницу, совместно выращивали хлеб на колхозных полях. Зерно перерабатывалось на мельнице и выдавалось колхозникам на заработанные трудодни. В селе находился сельский совет, председателем которого был Карасев Илья Ионыч. Председателем колхоза был Трушин Михаил Дмитриевич, один из самых активных агитаторов по коллективизации. Надо отметить, что колхоз был одним из ведущих. Но успешному развитию сельского хозяйства помешала война. Из села на фронт ушли почти все мужчины. Все тяжести крестьянского труда легли на плечи наших женщин и детей. В колхозе осталось четверо трудоспособных мужчин. Большую помощь колхозу по выращиванию урожая оказывали рабочие с железной дороги. Рабочие в свободное время работали на полях в колхозе. Больше половины защитников не вернулись в свое село. Жители всегда хранят память о погибших воинах своего села. В 2004 году в селе Берестянки установлена стела в память о погибших земляках.